求一道分析化学题已知摩尔质量为186g/mol-1的某化合物,在λmax=272nm εmax=1.35*10^4,称取

求一道分析化学题
已知摩尔质量为186g/mol-1的某化合物,在λmax=272nm εmax=1.35*10^4,称取2.50mg,该化合物配成250ml的乙醇溶液,用1cm的吸收池,在272nm处测得A为0.702.求该化合物的含量?
笨笨多 1年前 已收到1个回答 举报

次次13 春芽


此题需要利用郎伯—比尔定律 ,A=εbc
在λmax272nm下,A=0.702 ,εmax=1.35*10^4 ,b=1cm,即可求得浓度c
化合物总质量:m总=M*n=M*c * v=186g/mol-1*c*250ml*10^-3
该化合物的含量w=m/m总*100%=2.5*10^-3/m总*100%


7