把一个底面周长是31.4dm,高是8dm的圆柱,削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少

Pockyky 1年前 已收到5个回答 举报

吸血僵尸仔 幼苗


底面半径=31.4÷3.14÷2=5(分米)
底面积=3.14×5²=78.5(平方分米)
圆锥体积=1/3×78.5×8=209又3分之1(立方分米)


4

yfyf168 幼苗


R=31.4/(2*3.14)=5cm
3.14*5²*8/3约等于209厘米²


2

清豆子 幼苗


底面半径=31.4÷3.14÷2=5(dm)
底面积=3.14×5²=78.5(dm²)
圆锥体积=1/3×78.5×8=209又3分之1(dm³)


1

5758848 幼苗


底面半径=31.4÷3.14÷2=5(分米)
底面积=3.14×5²=78.5(平方分米)
圆锥体积=1/3×78.5×8=209.33(立方分米)


0

湿婆的六支天祭 幼苗


(31.4×8)÷3


0