一个圆柱的底面周长是6.25dm高3dm,这个圆柱的底面直径是多少dm

hujiliwoaini 1年前 已收到3个回答 举报

haiyoujingshen 幼苗


底面直径=底面周长/π=6.25/3.14 = 1.99dm


10

deezz 幼苗


根据圆柱的底面周长公式:c=πd
6.25÷3.14=1.99(分米)
答:这个圆柱的地面直径是1.99分米。
多多指教哦!


2

易可心 幼苗


周长=3.14X直径,所以直径=6.25/3.14=1.99 dm,就是结果,直接带公式,和高没关系的


0