一个圆柱形铁桶的底面积周长是75.36厘米,这个铁桶的底面积是多少?

pdady 1年前 已收到4个回答 举报

fdggfdgvdfgvfd 幼苗


圆的半径=r
圆周率(π)设为3.14
(圆面积)S圆=π X r^2
(圆周长)L圆=2 X π X r
2πr =75.36 r=12
s=3.14*12*12 =452.16


2

zz184号 幼苗


半径是75.36/2/3.1415厘米,面积是半径的平方再乘以3.1415


2

何剑锋 幼苗


75.36÷2÷3.14=12cm这是半径,3.14×12×12=452.16平方厘米,这就是面积


1

heshuyuan 幼苗


要求铁桶的底面积,首先要知道底面积的半径
底面积的半径=周长/3.14/2
=75.36/3.14/2
=12(厘米)
底面积=3.14*12的平方
=452.16(平方厘米)


0