一个圆柱的侧面积展开图是一个正方形,正方形的周长是75.36厘米,这个圆柱的底面半径是多少厘米?

wlmm526 1年前 已收到3个回答 举报

h20061103 幼苗


解题思路:根据题意知道圆柱的侧面展开图是正方形,那么圆柱的高就等于圆柱的底面周长,即正方形的边长,由此根据正方形的周长公式C=4a,得出a=C÷4,求出正方形的边长,即圆柱的底面周长,再根据圆的周长公式C=2πr,得出r=C÷π÷2,即可求出圆柱的底面半径.

圆柱的底面周长:75.36÷4=18.84(厘米),
圆柱的底面半径:18.84÷3.14÷2,
=6÷2,
=3(厘米),
答:这个圆柱的底面半径是3厘米;

点评:
本题考点: 圆柱的展开图.

考点点评: 解答此题的关键是知道圆柱的侧面展开图与圆柱的关系,再灵活利用正方形的周长公式与圆的周长公式解决问题.


4

yttj520 幼苗


75.36/4=18.84
18.84/2*3.14=3cm


0

salihe 幼苗


因为圆柱的侧面积展开图是一个正方形,正方形边长=底面圆形周
所以圆形周长:75.36/4=18.84
因为圆周长公式是2×r(半径)×π(圆周率)
所以设公式:18.84=2rπ
9.42=πr
r=9.42/π
r≈...


0