把一个底面周长9.42厘米的圆柱侧面积展开得到一个正方形这个圆柱的表面积是多少拜托各位大神

天天无忧 1年前 已收到2个回答 举报

fumiko 幼苗


说明这个圆柱的高是也是9.42.就是9.42×9.42×6=532.4184(平方厘米)


4

whhbyec1112 幼苗


表面积是2个底圆面积与正方形面积之和。 一个底圆面积是3。14*[(9。42/3。14)/2]^2=3。14*1。5^2=3。14*2。25=7。065平方厘米; 正方形面积是9。42^2=88。7364平方厘米; 所求表面积=7。065*2+88。7364=102。8664平方厘米。


2