一个圆柱形玻璃杯内盛有水,水面高3厘米,玻璃杯内侧的底面积是100平方厘米.

一个圆柱形玻璃杯内盛有水,水面高3厘米,玻璃杯内侧的底面积是100平方厘米.
在这个水杯中放进棱长5厘米的正方体铁块后,这时水面高多少厘米?
ID8299 1年前 已收到3个回答 举报

卡车Q 春芽


(100*3+5*5*5)/100
=(300+125)/100
=425/100
=4.25(cm)


9

st555 幼苗


正方体体积:5*5*5=125(立方厘米)
高出的水面高度:125/100=1.25(厘米)


2

阿杜儿 幼苗


125/100=1.25


0