将1.36克铁粉和氧化铁粉末的混合物,投入50ml的稀H2SO4中,恰好完全反应并放出标况下1.12L氢气,反应后的溶液

将1.36克铁粉和氧化铁粉末的混合物,投入50ml的稀H2SO4中,恰好完全反应并放出标况下1.12L氢气,反应后的溶液中不含Fe和Fe3+.求混合物中的Fe和氧化铁的质量.
她的炸糕 1年前 已收到2个回答 举报

irene166 幼苗


分析题目可知,
一部分铁粉与稀硫酸反应,
全部氧化铁与稀硫酸反应.
剩下的一部分铁粉与三价铁完全反应.
设n(Fe2O3)=x n(Fe)=y.
Fe + H2SO4 ==== FeSO4 + H2
1 .1
y1..y1
推出y1=0.05mol
Fe203 +3H2SO4 ==== Fe2(SO4)3 +3H2O
1 .1
x .x
2Fe3+ + Fe ==== 3Fe2+
2 .1
x .y2
所以y2=x/2
列式得
0.05+x/2=y
160x+56y=1.36
联立解.


1

125327 幼苗


2Fe+ Fe2O3+ 4H2SO4=4FeSO4+ 3H2O+ H2
112 22.4L
m1 1.12L
则有m1=5.6g,题目错了吧,是0。112L吧。
如果是0。112L的话,有fe=0.56g,fe2o3=1.36-0.56=0.8g


0