将48.8克铁粉和氧化铁粉末的混合物,溶于800mL稀硫酸中,恰好完全反应.在标准状况下收集到2.24L氢气,且反应后的

将48.8克铁粉和氧化铁粉末的混合物,溶于800mL稀硫酸中,恰好完全反应.在标准状况下收集到2.24L氢气,且反应后的溶液中加入KSCN溶液不变色.求稀硫酸的物质的量浓度.
0.875mol/L
平凡一身 1年前 已收到3个回答 举报

指尖风 幼苗


n(H2)=V/Vm=2.24/22.4=0.1mol
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
1 1 1
0.1mol 0.1mol 0.1mol
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
1 3 1
x 3x x
Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4
1 1
x x
因为铁和氧化铁一共48.8克,则:56×0.1+56x+160x=48.8
解得:x=0.2mol
所以:m(Fe)=0.1×56+56×0.2=16.8g
m(Fe2O3)=0.2×160=32g
n(H2SO4)=0.1+3*0.2=0.7mol
c(H2SO4)=n/V=0.7/0.8=0.875mol/L


4

bqied0l 幼苗


硫酸是先与氧化铁反应的,生产硫酸铁和水,反应生成的氢气只有铁跟硫酸反应得到,所以可以先求出反应生成氢气的铁的物质的量为0.1mol,即质量为5.6g。反应后的溶液中加入KSCN溶液不变色也就是已知反应后的溶液中不含三价铁离子,也就是铁粉除了反应生成氢气外,还要与三价铁离子反应生成二价铁离子,而按照铁单质与三价铁离子反应的方程式,一个铁分子与两个三价铁离子反应,每个氧化铁分子中有两个铁原子,所以除去...


2

淡蓝色的我 幼苗


Fe + 2H+ = H2 (g) + Fe2+ (3)
1 2 1
2.24/22/4 = 0.100 mol
参与此反应的Fe和H+分别为0.100和0.200 mol
0.100molFe为5.6克, 其余的43.2克为Fe和Fe2O3的混合物,...


1