一个圆柱底面周长是6.28分米,高是5分米,之隔援助的侧面积是多少,体积是多少

f_lu 1年前 已收到2个回答 举报

爱似夏花 幼苗


侧面积=底面周长*高=C*h=6.28*5=31.4(平方分米)
底面周长C=2πr=6.28
r=1(分米)
体积V=πr^2h=3.14*1*515.7(立方分米)
答.


4

Thescv 幼苗


侧面积:6.28×5=31.4平方分米
体积:3.14×(6.28÷3.14÷2)²×5
=3.14×1×5
=15.7立方分米


1