一个圆柱底面周长是12.56米,高是5米,这个圆柱的表面积是【 】平方米,体积是{ 】立方米

蛋糕冷了 1年前 已收到3个回答 举报

dengdongliang 花朵


一个圆柱底面周长是12.56米,高是5米,这个圆柱的表面积是【 87.92】平方米,体积是{ 62.8】立方米


4

湖面之舟_1 幼苗


底面半径:12.56/6.28=2m
底面面积:3.14*2²=12.56㎡
侧面积:12.56*5=62.8㎡
表面积=62.8+12.56*2=87.92㎡
体积=12.56*5=62.8m³


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
一个圆柱底面周长是12.56米,高是5米,这个圆柱的表面积是【 87.92】平方米,体积是{ 62.8】立方米

半径 12.56÷(2x3.14)=2米
表面积 2x2x3.14x2+2x2x3.14x5=87.92平方米
体积 2x2x3.14x5=62.8立方米

如有不明白,可以追问如有帮助,记得采纳。
谢谢 祝...


1