一个圆柱的底面周长和高相等,如果高缩短2厘米,则表面积比原来减少62.8平方厘米,求圆柱原来的体积?

鸟丁 1年前 已收到5个回答 举报

bnl1 春芽


减少的是侧面积
高=周长=62.8÷2=31.4厘米
半径=31.4÷2π=5厘米
体积=πx5²x31.4=2464.9立方厘米


2

btdb 幼苗


62.8/2=31.4(厘米)
(31.4/3.14)/2=5(厘米)
5*5*3.14=78.5(平方厘米)
78.5*31.4=2464.9(立方厘米)


1

dhyedu123 幼苗


2!


0

真水无香菜 幼苗


设地面直径为d
高减少2表面积减少62.8的部分是底边周长不变,高为2的侧面积
3.14*d*2=62.8
d=10cm
r=d/2=10/2=5cm
底边周长和高相等,所以原来的高=3.14*d=31.4cm
体积=3.14*5*5*31.4=2464.9(cm^3)
答:原来的体积为2464.9立方厘米


0

zelan007 幼苗


设这个圆柱体底面圆的半径为R,高为H=2πR
减少的表面积就是2πR*2=62.8
由此可得R=15.7/π
圆柱原来的体积=πR^2*H=2464.9


0