一个圆柱的底面周长和高相等,如果高缩短2cm,则表面积比原来少62.8平方厘米,求原来圆柱的体积

荣意 1年前 已收到1个回答 举报

e1gjb 幼苗


“伊伊妙儿”:
圆柱高=圆柱周长=62.8cm²÷2cm=31.4cm
圆柱半径=62.8cm²÷2cm÷3.14÷2=5cm
圆柱体积=(5cm)²×3.14×3.14cm=2464.9cm³
答:圆柱体积为2464.9立方厘米
祝好,再见.


5