几道单位一的转换及应用的题帮帮忙!

几道单位一的转换及应用的题帮帮忙!
玩具厂3个车间做一批玩具.1车间做了总数的七分之二,第二车间做了1600个,第三车间做的是1车间,第二车总和的一半这批玩具有多少?
(要列分率,而且不可用方程).
暮渔木鱼_守望 1年前 已收到1个回答 举报

hhb_good 幼苗


1车间做了总数的七分之二,第二车间做了1600个,
1车间,第二车总和等于总数的七分之二加上1600个
第三车间做的是1车间,第二车总和的一半,则第三车间做了总数的七分之一加上800个
玩具总数=1车间+二车间+三车间=2/7总数+1600+(1/7总数+800)
所以玩具总数:(1600+800)÷(1-2/7-1/7)=4200个
(1600+1600÷2)÷(1-2/7-2/7÷2)=4200


2