几道物理题~~帮帮忙啊~~`1.在水平路面上用绳子拉一个重力为G=200N的木箱,绳子与水平路面的夹角A=30度,木箱与

几道物理题~~帮帮忙啊~~`
1.在水平路面上用绳子拉一个重力为G=200N的木箱,绳子与水平路面的夹角A=30度,木箱与路面间的动摩擦因数为0.10,要使木箱能在水平路面上匀速移动,则绳上所加拉力F应为多大?
2.表面光滑.质量不计的尖劈插在缝A.B之间,在尖劈对A的压力为多少?对B侧的压力为多少?
3.把一个力分解为2个分力F1.F2,以知合力F=40N,F1有2个大小不同的数值,试确定F2大小的取值范围.
要有过程
落英无痕36 1年前 已收到3个回答 举报

feiaifen 幼苗


1:F*COS30=(200-F*SIN30)*0.10=>F=400/10倍根号3+1
2:尖劈角度是多少?
3:0


9

三棵草 幼苗


1,力F水平竖直分解,u(200-Fsin30)=Fcos30
F=4000倍根号3/299-1/299
2,质量不计就两个都是0
3,F1有两个大小不同的数值是什么


2

yeye6969 幼苗


(根号3/2)*F=(200-20分之F)*0.1
注:用正交分解法.


0