一个圆柱的底面周长与高相等,如果把高缩短2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,求原来圆柱的体积?

一个圆柱的底面周长与高相等,如果把高缩短2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,求原来圆柱的体积?
我要的是为什么这一部要这样做,下面的,你是复制别人答案的!
坚定的探索者 1年前 已收到1个回答 举报

kinno 花朵


原来的高为H ,表面积减少=2C=12.56平方厘米
H=6.28=C=2派r
r=1厘米
V=派r ·r·H=3.14*1*1*6.28=19.72立方厘米


3