一个圆柱的底面周长是25.12米,高6米,它的体积是______立方米.

哈尔滨道里区 1年前 已收到1个回答 举报

yunlifei1986 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr,得出r=C÷π÷2,由此求出圆柱的底面半径,再根据圆柱的体积公式V=sh=πr2h,求出圆柱的体积,据此即可解答.

25.12÷3.14÷2=4(米),
3.14×42×6,
=3.14×16×6,
=301.44(立方米);
答:它的体积是301.44立方米.
故答案为:301.44.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题主要是灵活利用圆的周长公式和圆柱的体积公式及等底等高的圆锥的体积是圆柱体积的[1/3]解决问题.


5