一个圆柱的高是20厘米,若把高减少3厘米,则表面积减少94.2平方厘米.原来圆柱的体积是多少立方厘米?

woshijane 1年前 已收到3个回答 举报

kiki81813 幼苗


解题思路:表面积减少的94.2平方厘米是高为3厘米部分的侧面积,据此可以求出这个圆柱的底面周长是:94.2÷3=31.4厘米,再利用圆的周长公式即可求出圆柱的底面半径是31.4÷3.14÷2=5厘米,再利用圆柱的体积公式即可解答问题.

圆柱的底面周长是:94.2÷3=31.4(厘米),
圆柱的底面半径是31.4÷3.14÷2=5(厘米),
圆柱的体积是:
3.14×5×5×20
=3.14×500
=1570(立方厘米).
答:原来圆柱的体积是1570立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 根据表面积减少的94.2平方厘米和圆柱的侧面积公式求出这个圆柱的底面周长,从而求出底面半径,是解决本题的关键.


4

jie_zh 幼苗


94.2/3*30=942立方厘米


2

先生gg 幼苗


满意以后


2