一个圆柱体高10厘米,如果高减少3厘米,则表面积比原来减少94.2平方厘米,求该圆柱的底面直径是多少?

tl75780718 1年前 已收到3个回答 举报

株株_sassy 幼苗


94.2÷3÷3.14=10(cm)——底面直径


5

jj0624 春芽


你要自己思考,这样才能记住,加油我相信你,请你也相信你自己,加油,加油,再加油!


1

linchenzz 幼苗


圆柱底面周长=94.2/3=31.4
底面直径=底面周长/3.14=31.4/3.14=10


0