一个圆柱体,如果把它的高截短3里厘米,表面积就减少94.2平方厘米,体积就减少了( )立方厘米?

墙上飞 1年前 已收到2个回答 举报

wwweei 幼苗


体积就减少了(235.5)立方厘米.
底面周长:94.2÷3=31.4(厘米)
底面半径:31.4÷π÷2=5(厘米)
底面积:5×5×π=78.5(平方厘米)
体积减少78.5×3=235.5(立方厘米)


2

xxdlyf001 幼苗


738.1/派


2