一个圆柱,如果把它的高截短3cm,它的表面积就减少18.84cm平方,这个圆柱的体积减少( )cm立方.

a258090452 1年前 已收到2个回答 举报

hj4jhfdjnga 幼苗


底面周长:18.84÷3=6.28
半径:6.28÷3.14÷2=1
体积减少:3.14x1x1x3=9.42

1年前 追问

10

举报 hj4jhfdjnga

底面周长:18.84÷3=6.28 半径:6.28÷3.14÷2=1 体积减少:3.14x1x1x3=9.42

fu19860718 幼苗


如果没要求保留小数点后2位,答3π.


1