一个圆柱体,如果把他的高截短6cm,表面积就截少75.36cm,体积截少()cm

nn学跳舞 1年前 已收到2个回答 举报

xiaosu5906 幼苗


如题 可知 圆柱底面周长为L=75.36/6=12.56
则底面半径为:r=12.56/3.14/2=2
则体积减少v=2*2*3.14*6=75.36
巧合 呵呵


8

三三鱼说 幼苗


πD*6=75.36
D=4
V=πR2*H=3.14*4*6=75.36


2