一个圆柱的高是10厘米,如果高减少3厘米,表面积比原来减少94.2平方厘米,原来圆柱的表面积是多少平方厘米?

上等兵101 1年前 已收到4个回答 举报

aggie 幼苗


底面周长:94.2÷3=31.4(厘米)
底面半径:31.4÷3.14÷2=5(厘米)
表面积是:3.14×5×5×2+31.4×10=471(平方厘米)


8

kyeqq_ice 幼苗


31.4
原理:侧面积等于底面周长乘以高。


2

cnvr 幼苗


底面周长:94.2÷3=31.4(厘米)
底面半径:31.4÷3.14÷2=5(厘米)
表面积是:3.14×5×5×2+31.4×10=471(平方厘米)


2

glorfindel 幼苗


334+33.4的平方π


0