一个圆柱体,如果把它的高截短3厘米,它的表面积减少18.84平方厘米.这个圆柱的体积减少()立方厘米

cfxfrank 1年前 已收到3个回答 举报

我自横刀向她笑 幼苗


这个圆柱的体积减少(9.42)立方厘米
圆柱体把它的高截短3厘米,它的表面积减少的是高为3厘米的圆柱的侧面积
圆柱的底面周长
=侧面积/高
=18.84/3
=6.28厘米
圆柱的底面半径
=6.28/(2*3.14)
=1厘米
所以圆柱的体积减少的是高为3厘米的圆柱体积
=3.14*1*1*3
=9.42立方厘米


2

藤_藤_藤 幼苗


底面周长是18.84/3=6.28,半径是6.28/3.14/2=1,所以体积是=3.14*1*1*3=9.42


2

c80yg 幼苗


56.52


1