应用题把答案和算式写上,一、填空1.把一个棱长是20厘米的正方体削成一个最大的圆柱,需要削去( )立方分米的木块?二、应

应用题把答案和算式写上,
一、填空
1.把一个棱长是20厘米的正方体削成一个最大的圆柱,需要削去( )立方分米的木块?
二、应用题
1.一个底面半径是20厘米,高是60厘米.这个水桶最多能装水多少毫升?
2.一对圆柱形水桶,从里面量底面直径是20厘米,底面直径的长度是高的5分之4,如果给这对水桶里都装上10分之7得水,没立方米水重一千克.这对水桶一共装了多少千克水?
3.一个圆柱形油桶,里面装了半桶油,把桶里的油倒出5分之2还剩24升,油桶的底面积是10平方分米.这个油桶的高是多少分米?
4.把一个长、宽、高分别是11厘米、10厘米、6厘米的长方形铁块和一个棱长是5厘米的正方形铁块熔铸成一个圆柱,圆柱的底面周长是31.4厘米,它的高是多少厘米?
5、一个圆柱形油桶的容积是48立方厘米,内底面积是10平方厘米,内底面积是10平方厘米,当桶里装了三分之二桶油时,油面高多少分米?
6、将一根长二米的圆柱形木料,沿底面直径切成形状相同的两部分,表面积增加了80平方厘米,这个圆柱形木料的体积是多少立方厘米?
7、明明家有一个长方形鱼缸,长30厘米,宽20厘米,水深15厘米.又有一个底面直径为10厘米的圆柱形鱼缸,如果把原鱼缸里的水倒入新鱼缸,鱼缸内还有4分之1的空间,这个圆柱形鱼缸的高是多少?(得数保留一位小数)
zzx19841984 1年前 已收到1个回答 举报

rose01203 幼苗


一、填空
1.把一个棱长是20厘米的正方体削成一个最大的圆柱,需要削去( 1720)立方分米的木块.
二、应用题
1.一个底面半径是20厘米,高是60厘米.这个水桶最多能装水多少毫升?
20^2*π*60=75360毫升
2.一对圆柱形水桶,从里面量底面直径是20厘米,底面直径的长度是高的5分之4,如果给这对水桶里都装上10分之7得水,没立方米水重一千克.这对水桶一共装了多少千克水?
(20/2)^2*π*20*4/5*7/10*2=7033.6立方厘米=7.0336立方分米;
立方分米水重一千克,这对水桶一共装水的千克数:7.0336*1=7.0336千克.
3.一个圆柱形油桶,里面装了半桶油,把桶里的油倒出5分之2还剩24升,油桶的底面积是10平方分米.这个油桶的高是多少分米?
24/(1/2-2/5)=80升=80立方分米;这个油桶的高是:80/10=8分米.
4.把一个长、宽、高分别是11厘米、10厘米、6厘米的长方形铁块和一个棱长是5厘米的正方形铁块熔铸成一个圆柱,圆柱的底面周长是31.4厘米,它的高是多少厘米?
它的高是:(11*10*6+5*5*5)/[31.4/(2*3.14)]^2*3.14=10厘米


2