应用题给我答案与算式1.一个车轮的半径是75厘米,如果平均每分钟转300周,每小时前进多少千米?(得数保留两位小数)2.

应用题给我答案与算式
1.一个车轮的半径是75厘米,如果平均每分钟转300周,每小时前进多少千米?(得数保留两位小数)
2.在直径为250米的圆形广场周围竖挂灯杆,如果每隔5米竖一根,一共可以竖多少根?
lilu2 1年前 已收到3个回答 举报

kaymick1 幼苗


75*2*3.14*300*60=8478000cm=84.78km
250*3.14/5=157


4

ben009 幼苗


1. (派*75*75)*300*60=3180.77km
2. [派*(250/2)*(250/2)]*5=9812


2

wang雯雯 幼苗


火车机车车轮的半径是0.75米,如果每分钟可以转300周,这台机车每小时可以行多少千米?
2×3.14×0.75×300×60=84.78(千米)
250π/5=157(根)


0