问3道应用题,只要一个算式,我只有答案

问3道应用题,只要一个算式,我只有答案
1.买房需缴纳总房价200分之3的契税,某人购买一套115平方米的房子,共付了606970元,问每平方米的房价是多少元?答案:5200元
2.小明阅读一本书,第一天看了全书的5分之1,第二天看了18页,这是正好看了全书的一半,小明第一天看了几页书?答案:12页
3.一只桶装了半桶油,倒出8分之5油后还剩12千克,这只桶能装有多少千克?答案:64千克
ffo3 1年前 已收到3个回答 举报

congerblue 幼苗


1题 606970/(1+200分之3)/115
2题 18/(2分之1-5分之1)
3题 12/(1-8分之5)


10

心动我动 幼苗


1.606970÷(1+3/200)÷115=5200
2.18÷(1/2-1/5)×1/5=12
3.12÷(1-5/8)×2=64


1

starringb 幼苗


1)606970(1-3/200)÷115
2)[18÷(1/2-1/5)]*(1/5)
3)12÷[(1/2)*(1-5/8)]


0