请帮我解决两道应用题挖一个长50米,宽30米,深2米养鱼池.如果用水泵向里注水,12小时池里水深1.5米,每风钟注水几立

请帮我解决两道应用题
挖一个长50米,宽30米,深2米养鱼池.如果用水泵向里注
水,12小时池里水深1.5米,每风钟注水几立方米?
将25厘米的长方体没有木块截成两段后,表面积增加了12厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?
最好有解答.
心字不灰樊瑞 1年前 已收到3个回答 举报

爱上罗嘉良 幼苗


问题一:挖一个长50米,宽30米,深2米养鱼池.如果用水泵向里注
水,12小时池里水深1.5米,每风钟注水几立方米?
12小时注水量是:50*30*1.5=2250立方米
每分钟注水:2250/(12*60)=3.125立方米
问题二:将25厘米的长方体没有木块截成两段后,表面积增加了12厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?
截面积是:12/2=6
体积是:6*25=150立方厘米


9

wsfor21 幼苗


1 1.5乘50乘30=2250
2250除以12=187.5立方米
2 12除以2=6
6乘以25=150


1

一飞不行 幼苗


1、底面积为50*30=1500(平方米)
注水体积为:1500*1.5=2250(立方米)
2250/(12*60)=3.125(立方米)
2、增加的是两个底面积,所以底面积为6平方厘米,
体积为6*25=150(立方厘米)


0