请帮我解决两道计算题,(1)计算:1-2+3-4+5-6+7-8+…+99-100;(2)已知一串数:1+2-3-4+5

请帮我解决两道计算题,
(1)计算:1-2+3-4+5-6+7-8+…+99-100;
(2)已知一串数:1+2-3-4+5+6-7-8+……是从1开始的连续整数,依次取两个正,两个负,这样写下去的一串数前2006个数的和是多少?
幸福是简单 1年前 已收到3个回答 举报

漂沦憔悴 幼苗


(1)计算:1-2+3-4+5-6+7-8+…+99-100;
=-1×(100÷2)
=-50
(2)1+2-3-4+5+6-7-8+……————→+12-3-4+5+6-7-8+……
然后呢2-3-4+5=0 6-7-8+9=0 都是循环着来的
所以
=(2006-2)÷4×0+1+2006
=1+0+2006
=2007


2

烂风筝 幼苗


(1) -1*(100/2)=-50
(2)1+2-3-4+5+6-7-8+……————→+12-3-4+5+6-7-8+……
然后呢2-3-4+5=0 6-7-8+9=0 都是循环着来的
所以
=(2006-2)÷4×0+1+2006
=1+0+2006
=2007


1

catfang0507 幼苗


1. 1-2=-1,3-4=-1……全相加最后=50
2. 1-3=-2,2-4=-2……只要4的整数倍,就是那值,所以加到2004就是-2004最后加2005+2006=2007


1