简便计算:谁能解决下面的4道简便计算,

简便计算:谁能解决下面的4道简便计算,
0.049×7.8
3.97×5.06
3.5×4.28+1.75×11.44
4.386÷0.125÷8
one1ok 1年前 已收到2个回答 举报

Athena_7743 春芽


0.049×7.8
=0.05×7.8-0.001×7.8
=0.39-0.0078
=0.3822
3.97×5.06
=4×5.06-0.03×5.06
=20.24-0.1518
=20.0882
3,5×4.28+1.75×11.44
=3.5×4.28+3.5×5.72
=3.5×(4.28+5.72)
=3.5×10
=35
4.386÷0.125÷8
=4.386÷(0.125×8)
=4.386×1
=4.386


5

Asber 幼苗


最后一个4.386/(0.125*8)=4.386
倒数第二个1.75(2*4.28+1*11.44)=20*1.75=35


2