问3道应用题,只要一个算式,1.某小区平均房价每平方米4800元,现在上涨了8分之1,而现在售价平均每平方米是5400元

问3道应用题,只要一个算式,
1.某小区平均房价每平方米4800元,现在上涨了8分之1,而现在售价平均每平方米是5400元,问:
买房需缴纳总房价200分之3的契税,一套100平方米的房子按现价买应付多少元?548100元
2.小明与小军骑车从甲地到乙地,当小明骑到全程的4分之3处,小军正好骑到全程的5分之4处,此时两人相距400米,则全程有多少米?8000米
3.一批水果720吨,第一天运走8分之3,第二天要运走多少吨,才能使剩下的水果是全部的3分之1?210吨
宁青儿 1年前 已收到2个回答 举报

SOMESTORIES 幼苗


1、5400*100*(1+3/200)=548100
2、400/(4/5-3/4)=8000
3、720-720*3/8-720/3=210


1

妗霄多珍重 幼苗


3. 题
720*3/8=270
720*1/3=260
720-270-260=190
更多问题可加入<中学生数理化>吧


0