解决3道应用题(要算式)1.要从含量16%的40千克盐水蒸去水份,制出含盐量20%的盐水,应当蒸发多少水份?2.仓库里有

解决3道应用题(要算式)
1.要从含量16%的40千克盐水蒸去水份,制出含盐量20%的盐水,应当蒸发多少水份?
2.仓库里有一批钢材,用20%以后,又运进5.4吨钢材,现在仓库里的钢材比原来还多25%,用去多少吨钢材?
3.客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程序15小时,两车在中途相遇后,客车又行了96千米,这时客车行完全程的80%,甲、乙两地相距多少千米?
江南小飞哥 1年前 已收到1个回答 举报

到底是不是你 春芽


40×16%÷20=32(克)
40-32=8(克)
答:应蒸发掉8克水份.
5.4÷(20%+25%)=12(吨)
12×20%=2.4(吨)
答:用掉2.4吨.
10×80%=8(小时)
1÷(1/10+1/15)=6(小时)
96÷(8-6)=48(千米)
48×10=480(千米)
答:甲乙两地相距480千米.


10