高一.对数.求过程1:已知2lg(x-2y)=lgx+lgy ,求x/y 的值

kenfire 1年前 已收到1个回答 举报

记得当时月亮圆 幼苗


2lg(x-2y)=lg(x-2y)^2
lgx+lgy=lgxy
xy=(x-2y)^2
x^2-5xy+4y^2=0
x/y=1,4


3