已知21g(x-2y)=lgx+lgy,则y/x=?

150024537 1年前 已收到1个回答 举报

罗罗唆唆 幼苗


21g(x-2y)=lgx+lgy,
(x-2y)^2=xy
x^2-4xy+4y^2=xy
x^2+4y^2=5xy
1+4(y/x)^2=5y/x
4(y/x)^2-5y/x+1=0
[4(y/x)-1][(y/x)-1]=0
(y/x)=1/4 ,(y/x)=1


7