已知2lg(x-2y)=lgx+lgy,求x/y的值

医容 1年前 已收到4个回答 举报

shanzhiwei 幼苗


由运算法则原式可化为
lg(x-2y)的平方=lgxy
推出 (x-2y)的平方=xy
化简为 x的平方-5xy+4y的平方=0
两边同除y的平方得 (x/y)的平方-5x/y+4=0
十字相乘得 (x/y-4)(x/y-1)=0
得 x/y=1或4
有什么不懂的可以在线问我~
希望对你有所帮助~


4

瓦渣 幼苗


1 or 4


2

宁静纸鸢 幼苗


因为2lg(x-2y)=lg(x-2y)^2 lgx+lgy=lgxy,
所以lg(x-2y)^2=lgxy,
两边脱lg, (x-2y)^2=xy
x^2+4y^2-5xy=0
(x-y)(x-4y)=0
因为x-2y>0
所以x=4y
x/y=4


0

siwei08 幼苗


2lg(x-2y)=lgx+lgy
所以lg(x-2y)2 (2是上标,即平方) =lgxy
所以(x-2y)2=xy 拆开左边的平方表达式得到x2-4xy+4y2=xy
化简得 x2+4y2=5xy 2边同时除以xy得x/y+4y/x=5
接下来会做了吗


0