2lg(x-2y)=lgx+lgy求log以根号二为底x分之y的值.

maomaoxiao1314 1年前 已收到1个回答 举报

哀叹工人 花朵


2lg(x-2y)=lgx+lgy
lg(x-2y)²=lgxy
∴(x-2y)²=xy
x²-5xy+4y²=0
(x-y)(x-4y)=0
x=y或x=4y
又x>0,y>0,x-2y>0
∴x>2y
∴x=4y
log以根号二为底x分之y
=log以根号二为底4
=4


2