已知lna+lnb=2ln(a-2b),求log 以2为底 b分之a 的值.

后花园的樱花 1年前 已收到1个回答 举报

angelowner 幼苗


设b=1 ,得到a=4,结果就是2.或者 lna+lnb=2ln(a-2b) lna-lnb=2ln(a/b-2) a/b=(a/b-2)^2 => a=b (因为a-2b>0,舍) a=4


1