已知lgM+lgN=21g(M-2N),求log根2 M/N

李宇春BH 1年前 已收到1个回答 举报

第6年 春芽


lgM+lgN=lgM*N2lg(M-2N)=lg(M-2N)^2由lgM+lgN=21g(M-2N)得M*N=(M-2N)^2即(M-2N)^2-MN=(M-4N)(M-N)=0所以M=4N或M=N当M=4N时 log根2 M/N=4当M=N时, log根2 M/N=0*代表乘  ^2 代表平方


1