已知2lg(x-2y)=lgx+lgy ,则y/x的值为

已知2lg(x-2y)=lgx+lgy ,则y/x的值为
A 1 B1/4 C1/4或1 D4
matchstickguy 1年前 已收到3个回答 举报

无锡女dd 幼苗


2lg(x-2y)=lgx+lgy
lg (x-2y)²=lgxy
(x-2y)²=xy
x²-5xy+4y²=0
用x表示y
解得两根为x=4y或x=y
y/x=1/4或y/x=1
又因为x-2y>0 所以舍去x=y
解得y/x=1/4
选B


10

rachel21st 幼苗


C
化简得(x-2y)^2=xy
两边同时除以x^2
解出得(4y/x-1)(y/x-1)=0
答案为C
我最快哦~希望有给你帮助


2

痛苦不在 幼苗


由2lg(x-2y)=lgx+lgy 可知:
(x-2y)^2=xy
整理可得:
(x-4y)(x-y)=0
得:x=4y或x=y
但若使原等式有意义,需要有:
x-2y>0;x>0;y>0
因此x-y>0我们要舍掉x=y这组解,
因此有:x=4y
即:x/y=4
综上,应选D。


2