已知3-x+2y=0,则3x-6y+9的值是(  )

已知3-x+2y=0,则3x-6y+9的值是(  )
A. 3
B. 9
C. 18
D. 27
那里有鱼 1年前 已收到2个回答 举报

nianlin 幼苗


解题思路:因为3-x+2y=0,所以求得x-2y=3,进而求出3x-6y=9,将3x-6y作为一个整体代入代数式求解即可.

∵3-x+2y=0,
∴3x-6y=9,
∴3x-6y+9=18,
故选C.

点评:
本题考点: 代数式求值;解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查二元一次方程的解,不过本题要用整体代入法.


10

na2so4 幼苗


18


1