已知3x+y+6等于24,求6y+2y+6的值

candy7727 1年前 已收到4个回答 举报

美人的气息 幼苗


3x+y+6=24
3x+y=18
6x+2y=36
6x+2y+6=42


6

weidaojie 幼苗


请问是不是题写错了?如果要求的是 6x+2y+6的值的话,解法为
3x+y+6=24
3x+y=18
6x+2y=36
所以6x+2y+6=36+6=42


2

xhczjh888 幼苗


42


2

bo213000 幼苗


24


0