已知-x+2y=3,那么5(x-2y)²-3x+6y-20的值为

bg53717 1年前 已收到1个回答 举报

余湘子 幼苗


由题意:
2y-x=3
5(x-2y)²-3x+6y-20
=5(2y-x)²+3(2y-x)-20
=5×3²+3×3-20
=45+9-20
=34


1