设2lg(x-2y)=lgx+lgy,求log以根号二为底(x·y的-1)的值

再见玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

lisir259 幼苗


2lg(x-2y)=lgx+lgy
x²-4xy+4y²=xy
(x-4y)(x-y)=0
x=4y x=y (舍去)
log2 (x/y)=log2 4=2


4

ig2698 幼苗


2


0