指数函数与对数函数已知2lg(x-2y)=lgx+lgy,则x/y的值为

whz_2423 1年前 已收到1个回答 举报

liqingwu 幼苗


2lg(x-2y)=lgx+lgy
则lg(x-2y)^2=lg(xy)
(x-2y)^2=xy
x^2-5xy+4y^2=0
x-2y大于0 则x大于2y
x大于0 y大于0(x-y)(x-4y)=0
x1=y舍去
x2=4y
所以x/y=4


1