已知|2x-y+1|+根号x+2y+8=0,求x,y的值?

传说有鬼 1年前 已收到4个回答 举报

liu**wfcl 幼苗


由题意得,2X-Y+1=0①
X+2Y+8=0②
①乘以2得4X-2Y+2=0③
③+②得5X+10=0
X=-2
代入①得Y=-3
所以X=-2 Y=-3


7

jiyu-1 幼苗


2x-y+1,x+2y+8分别等于零
解二元一次方程
解得 x=-2
y=-3


2

冰与火相恋 幼苗


x=-2
y=-3


1

sindy_server 幼苗


因为这两项都是大于等于零的,所以如果相加等于零,则两项都等于零

2x-y+1=0
x+2y+8=0
解二元一次方程组


0