一个长方体,高增加2厘米就成为一个正方体,表面积就增加56平方厘米.原来这个长方体的体积是多少立方厘米

一个长方体,高增加2厘米就成为一个正方体,表面积就增加56平方厘米.原来这个长方体的体积是多少立方厘米
带有说明
zahovic 1年前 已收到3个回答 举报

xile47 春芽


这个没有改上面那一层,只是4周
56/4是一个面的,是14
14/2=7是原来的长
7-2=5是原来的高
宽也是7
用7*7*5等于245


4

灰灰小菜 幼苗


56/4/2=7厘米
7-2=5厘米
7*7*5=245立方厘米


1

mqd_007 幼苗


2*(x+x)*2=56
x=7
所以原来的体积是7*7*5=245


0