一个长方体,高增加4厘米,就成为一个正方体,此时表面积增加240平方厘米,求长方体的体积和表面积,奶蛋,难S

白三五 1年前 已收到1个回答 举报

lanhaiyizu 幼苗


长方体的正方形底面周长=240/4=60厘米、
长方体的正方形底面边长=60/4=15厘米、
长方体的高=15-4=11厘米、
长方体的体积、
=15*15*11、
=2475立方厘米、
长方体的表面积、
=(15*15+15*11+15*11)*2
=555*2、
=1110平方厘米

1年前 追问

8

白三五 举报

240为什么除以4

举报 lanhaiyizu

因为增加的表面积等于高为4厘米的长方体的侧面积! 长方体的侧面积=长方体的底面周长除以长方体的高!