阅读下面材料:计算:1+2+3+…+100.如果一个一个顺次相加显然太繁杂,我们仔细观察这个式子的特点,发现运用加法的运

阅读下面材料:
计算:1+2+3+…+100.
如果一个一个顺次相加显然太繁杂,我们仔细观察这个式子的特点,发现运用加法的运算律,可简化计算,提高计算的速度.
1+2+3+…+100=(1+100)+(2+99)+…+(50+51)=101×50=5050.
根据阅读材料提供的方法,计算:a+(a+d)+(a+2d)+(a+3d)+…+(a+99d).
liuruwen 1年前 已收到1个回答 举报

qmeju 幼苗


解题思路:由阅读材料可以看出,100个数相加,用第一项加最后一项可得101,第二项加倒数第二项可得101,…,共100项,可分成50个101,在计算a+(a+d)+(a+2d)+(a+3d)+…+(a+99d)时,可以看出a共有100个,d,2d,3d,…99d,共有99个,d+99d=100d,2d+98d=100d,…共有49个100d,还有一个50d,根据规律可得答案.

a+(a+d)+(a+2d)+(a+3d)+…+(a+99d)=100a+(d+2d+3d+…+99d),
=100a+(d+99d)+(2d+98d)+…+(49d+51d)+50d,
=100a+100d×49+50d,
=100a+4950d.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题主要考查了整式的加法,关键是根据阅读材料找出其中的规律,规律的归纳是现在中考中的热点,可以有效地考查同学们的观察和归纳能力.


1