一个长方体,长增加5厘米后就成了正方体,表面积增加了160平方厘米,这个长方体的体积是______立方厘米.

别法士gg 1年前 已收到4个回答 举报

jasonloveme 幼苗


解题思路:根据长方体的拼组特点可得,拼组上的5厘米的部分的横截面是一个正方形,这个正方形的边长就是得到的正方体的棱长,即原长方体的宽与高的长度;则增加的就是4个:正方体的棱长×5的面的面积,由此利用表面积增加的160平方厘米,先求出小正方体的棱长是:160÷4÷5=8厘米,则原来长方体的长就是8-5=3厘米,由此利用长方体的体积公式即可解答.

原长方体的宽与高是:160÷4÷5=8(厘米),
原长方体的长是:8-5=(厘米),
3×8×8=192(立方厘米),
答:原长方体的体积是192立方厘米.
故答案为:192.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 根据长方体的切割特点,得出拼组后增加的是4个5×正方体的棱长的面的面积,从而求出正方体的棱长,即原长方体的宽与高是解决本题的关键.


4

武宁钟新强 幼苗


神马
???


2

NoLoveNoLife 幼苗


160/5是怎么回事?


1

asduiofyhk 幼苗


长方体的高增加5分米,表面积增加160平方分米,所以这个长方体的底面周长为160/5=32分米;
又以为增加高后成是一个正方体,则它的底面是正方形,所以底面的边长为32/4=8分米;
则原来的高是8-5=3分米;
原来长方体的体积为8*8*3=192立方分米。...


0