,O为矩形ABCD对角线的交点过O作EF垂直AC分别交AD,BC于F,E.若AB=3厘米,BC=4厘米求菱形AECF的面

,O为矩形ABCD对角线的交点过O作EF垂直AC分别交AD,BC于F,E.若AB=3厘米,BC=4厘米求菱形AECF的面积
和乐蟹 1年前 已收到1个回答 举报

linshou668 花朵


就这么点分啊!还是给你讲讲吧!
一个基本概念,菱形被其对角线分成4个全等的三角形
若要求菱形AECF的面积,只需要求出三角形COE的面积即可
很显然三角形COE与三角形CBA相似
根据矩形及勾股定理
0C=AC/2=√(3^2+4^2)/2=5/2
根据相似三角形性质
OC/OE=BC/BA=4/3,得到OE=15/8
所以菱形面积=4*三角形EOC的面积=4*0C*0E/2=75/4


1